Поздравляем!

image-13-11-23-03-17-1

Три призовых места заняли студенты МГКМИ им. Ф. Шопена на Международном конкурсе А. Сакса!

Завершился VIII Международный конкурс саксофонистов А. Сакса в городе Динан (Бельгия). Победителем конкурса стал 17-летний студент 3 курса МГКМИ им. Ф. Шопена Дмитрий ПИНЧУК. Третья премия досталась выпускнику колледжа Михаилу КАЗАКОВУ, а шестое место - студенту 4 курса Владимиру ПЕЦКУСУ. Все три саксофониста обучаются у преподавателя нашего колледжа Никиты Зимина - Президента Всероссийской Ассоциации саксофонистов, победителя VI конкурса Адольфа Сакса в 2014 году.
Дима и Миша получили специальные призы за исполнение обязательной современной пьесы, а также все шесть финалистов-саксофонистов стали обладателями новых инструментов!

Конкурс носит имя изобретателя саксофона - Адольфа Сакса, проводится раз в четыре года в его родном городе и считается крупнейшим и самым престижным в мире саксофонной музыки.
В 2023 году он проходил с 31 октября по 11 ноября, в нем принимали участие 264 кандидата из 19 стран мира. В шестерку финалистов конкурсе вошли три исполнителя из России, два из Японии и один из Италии. Прослушивания проходили в зале кафедрального собора Динана. В финале конкурса каждый саксофонист должен был исполнить по две пьесы общей продолжительностью около 40 минут.

Своими впечатлениями поделился победитель конкурса Дмитрий ПИНЧУК:
«Впечатления от конкурса удивительные. Играть сегодня было особенно приятно, это уже не ощущалось как конкурс, а как представление, концерт. Просто наслаждался на сцене и транслировал свои эмоции людям, - заявил ТАСС Пинчук. - И в то же время самое сложное было совладать со своими эмоциями перед выступлением, когда очень сильно нервничаешь. Все это нужно собрать в кулак, показать на сцене все, что ты можешь…встречали очень радушно. Для меня было гордостью представлять Россию. Главное - это музыка".

Видеозапись всех туров конкурса можно посмотреть на YouTube канале AdolphesaxTV - https://youtube.com/@AdolphesaxTV?si=fZGgCO1jOOn8Cwyh


Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена | 2015 г.