Трегер Леонид Исаакович

WhatsApp Image 2023-09-22 at 17.29.22 (1)Леонид Исаакович Трегер - преподаватель по классу валторны МГКМИ им.Ф. Шопена.

Уровень образования: высшее педагогическое.

Квалификация: дирижер духового оркестра, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель.

Общий стаж работы: 35 лет.

Стаж работы по специальности: 35 лет.

Преподаваемые дисциплины: Специальный инструмент (валторна), Изучение родственных инструментов, Учебная практика по педагогической работе, Специальность (валторна), Ансамбль, Ансамблевое музицирование.

Родился 20 ноября 1967 года в Москве.

На валторне начал обучаться в 11 лет. В 1987 г. окончил с отличием ГМУ им.Гнесиных, а в 1994 г. РАМ им.Гнесиных.

С 1989 г. начал исполнительскую деятельность в ведущих академических оркестрах и театрах Москвы, с 1995 года и по настоящее время работает артистом оркестра Московского Академического Музыкального Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. За эти годы гастролировал во многих странах мира, исполняя сольные партии валторны в симфонических произведениях, операх и балетах, сотрудничал с такими всемирно известными дирижерами и музыкантами, как Геннадий Рождественский, Вероника Дударова, Евгений Колобов, Александр Лазарев, Пласидо Доминго, Денис Мацуев и другими. С 2018 г. перешёл на основную работу в колледж им.Ф Шопена, продолжая работать в театре по совместительству.
С 1995 г. ведёт активную преподавательскую деятельность. Работал в нескольких музыкальных школах, с 2014 г. преподает в СПО, сначала в МССМШ им. Гнесиных, а с 2017 г. в МГКМИ им. Ф.Шопена. За это время студенты-выпускники класса Л.И. Трегера поступили в самые престижные ВУЗы (Д.Хайруллин, Сергей Корчуганов, Егор Махонин - в РАМ имени Гнесиных, Викентий Упелниек-в Московскую Государственную Консерваторию имени П.И. Чайковского). Учащиеся и студенты класса активно участвуют в конкурсах и фестивалях, стали лауреатами многих престижных конкурсов ( Максим Соколов в 2021 и 2022гг вышел в финальную часть Международного Телевизионного конкурса" Щелкунчик", в 2021 став дипломантом "Щелкунчика". Летом 2022г. он стал Победителем Общероссийского конкурса" Молодые Дарования". Максим Соколов также является неоднократным победителем ведущих профильных конкурсов исполнителей на духовых инструментах. Учащиеся класса Арина Филипенкова, Игорь Рожков, Георгий Мурин, Олег Ромашин, Григорий Новиченко, Георгий Лямичев, Сергей Школьников и другие также являются лауреатами главных духовых конкурсов, таких, как Всероссийский конкурс исполнителей на медных духовых инструментах им. В. Блажевича "Серебряные трубы", Конкурс -фестиваль им. М.И. Табакова, Международный конкурс имени Гнесиных, Международный конкурс - фестиваль имени Ю.Н.Должикова и многих других конкурсов. Арина Филипенкова, Максим Соколов и Григорий Новиченко много раз выступали на главных концертных площадках Москвы, таких, как Большой и Рахманиновский Зал Консерватории, Московский Дом Музыки, Концертный Зал " Зарядье". Последние 8 лет Л.И. Трегер ведёт активную методическую работу по линии Дирекции образовательных программ, регулярно выступает в качестве лектора на КПК, входит в состав экспертной группы по проведению аттестации преподавателей валторны. В 2022 и 2023 гг был приглашен выступить с докладом и практическим показом на Первой и Второй Всероссийской Научно-практической конференции. Приглашается в жюри конкурсов и фестивалей, в 2019 г. входил в состав жюри второго тура конкурса на присуждение Грантов Мэра Москвы.
Проводит мастер-классы, летом 2022 и 2023гг. был приглашен выступить с мастер-классами в Летней Творческой Академии " Золотые Таланты" в г. Старый Оскол.
В 2023 г. награжден Почетной грамотой Департамента культуры города Москвы.

Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена | 2015 г.