Жернакова Мария Петровна

ЖернаковаЖернакова Мария Петровна - преподаватель по классу скрипки МГКМИ им. Ф. Шопена, Почетный работник культуры г. Москвы.

Уровень образования: высшее педагогическое.

Квалификация: Преподаватель, солист оркестра, артист камерного ансамбля.

Общий стаж работы: 42 года.

Стаж работы по специальности: 42 года.

Преподаваемые дисциплины: Специальный инструмент (скрипка), Ансамбль, Производственная практика.

В 1981 году Мария Петровна с отличием окончила Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова.
В разное время работала преподавателем по  классу скрипки в ДШИ №6, ДМШ № 61 им.Д.С. Бортнянского, ДМШ №1 им. С.С. Прокофьева. С 1992 года начала работать в ДМШ №3 им.Н.Я. Мясковского, впоследствии реорганизованной в ДМШ при МГКМИ им. Ф. Шопена.
В настоящее время работает преподавателем по классу скрипки в ДМШ при МГКМИ им. Ф. Шопена, а также ведет педагогическую практику в МГКМИ им. Ф. Шопена.

Педагогическая деятельность М.П.Жернаковой отмечена грамотами Департамента культуры города Москвы и Министерства культуры РФ.

В 2014 г. награждена как лучший учитель года.

Среди учеников М.П.Жернаковой лауреаты и дипломанты российских и международных конкурсов, выпускники МГК им.П.И.Чайковского, РАМ им.Гнесиных, ГМПИ им.Ипполитова-Иванова, МГИМ им. А. Шнитке и других музыкальных учебных заведений в России и зарубежом. Ученики М.П.Жернаковой успешно продолжают свою профессиональную деятельность как исполнители и преподаватели.

Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена | 2015 г.