Торжественное открытие Белорусско-российского культурно-образовательного проекта «Крылья мечты»

IMG_8930-copy

Белорусско-российский культурно-образовательный проект «Крылья мечты» стартовал в Минске 18 мая.
В концертном зале «Верхний город» собрались учащиеся и педагоги минских и московских учреждений музыкального образования. В белорусскую столицу приехали талантливые дети и ведущие преподаватели из Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, Московской городской детской музыкальной школы им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, чтобы продемонстрировать свое мастерство и обменяться опытом с белорусами. Первый концерт в рамках проекта сыграют россияне.
– Идея организовать культурно-образовательный проект «Крылья мечты» возникла в прошлом году в процессе общения с представителями фонда «Новые имена». Захотелось создать проект на постоянной основе, который бы объединил две столицы – Москву и Минск – в рамках культурного сотрудничества, способствовал совместному творчеству талантливых детей, объединил и подружил юных музыкантов, – рассказывает куратор проекта, председатель совета директоров детских школ искусств Минска, директор столичной детской музыкальной школы искусств № 4 Наталья Лежнева.
Эту инициативу поддержал Департамент внешнеэкономических и культурных связей Москвы и Посольства Российской Федерации в Минске, а также Минский городской исполнительный комитет. Благодаря их участию удалось организовать в рамках проекта «Крылья мечты» первый визит московских музыкантов в Минск, которые пробудут здесь до 20 мая.
– Уверена, проект «Крылья мечты» станет традиционным и будет способствовать творческому росту и достижению вершин музыкального искусства талантливыми ребятами из Минска и Москвы, – отметила, открывая концерт, советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Маргарита Новодворская.
– Для нас огромное счастье находится в центре этого прекрасного города и выступать в таком замечательном концертном зале, – сказала директор Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена Елена Гудова.
Представители российской делегации исполнили русские и западноевропейские произведения классической музыки.
После концерта российские педагоги проведут мастер-классы по специальностям: струнные инструменты (скрипка), фортепиано, духовые инструменты (кларнет) для учащихся минских музыкальных школ и школ искусств, Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки, где и состоятся занятия.
В рамках проекта «Крылья мечты» также будет организован круглый стол по вопросам музыкального образования и совместный концерт юных белорусских и российских исполнителей. Мероприятия пройдут 19 мая в культурно-деловом центре «Дом Москвы в Минске».

http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/vpervye-v-minske-sostoyalsya-mezhdunarodnyy-belorussko-rossiyskiy

http://glinka-edu.by/2017/05/21/belorussko-rossiyskiy-kulturno-obrazovatelnyiy-proekt-kryilya-mechtyi/#more-609472 

 


Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена | 2015 г.