Мария Андреевна Лесовиченко

лЗакончила Музыкальный лицей (колледж) при Новосибирской консерватории по специальности "орган" в классе доцента Н.В.Багинской в 2009 году. В 2016 завершила обучение в Московской государственной консерватории (класс А.М. Шмитова), где также обучалась игре на клавесине в классе доц. А.О.Шевченко. В настоящее время Мария - ассистент-стажер Московской государственной консерватории (класс А.Шмитова). Лауреат Х Международного конкурса органистов им.М.Таривердиева ( 2017, III премия), II Международного конкурса им.В.Ф,Одоевского (2017,III премия), международного органного конкурса "Soli Deo Gloria" (2014, I премия и приз зрительских симпатий), Международного конкурса клавесинистов им. А. Волконского (2013, III премия и приз за лучшее исполнение пьесы современного композитора), Междунардного конкурса органистов В. Кикты (2010, II премия) , Всероссийского конкурса "Sancta Cecilia" (2011, I премия). Неоднократно выступала с такими коллективами как - Государственный Камерный оркестр России (дирижер А.Уткин), хор Сретенского монастыря, барочная капелла "Золотой век", "Intrada", "Questa Musica", «Tempo restauro» и др. Участвовала в мастер-классах знаменитых исполнителей мира - М. Радулеску, Б. ван Оостена, Боб ван Асперна, Г. Роста, Й. Труммера, М. Зандера, К.Руссе и др.. Стажировалась в Органных академиях Хаарлема, Гронингена,Граца.
Выступала с сольными концертами в Гранольерсе (Испания), Граце (Австрия), в соборах и концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Томска, Новосибирска, в Печорах, Кондопоге, Светлогорске и других городах России. Постоянный участник фестиваля "Органные вечера в Кусково", а также фестиваля Ирландской музыки в Москве (2012 и 2013).
С 2016 года - преподаватель Московского государственного колледжа им.Шопена (дополнительная дисциплина - орган). Мария Андреевна организует концерты студентов на историческом органе в Лютеранском соборе св.Петра и Павла г.Москва, а также в Доме ученых г.Пущино. Кроме этого,студенты органного класса активно участвуют в концертах колледжа. В 2018 студентка II курса Екатерина Табакова стала лауреатом II премии Открытого органного конкурса в г.Санкт-Петербурге.

Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена | 2015 г.